• Блог рыцаря смерти

    Будни пве-казуала и пвп-немоща

Как я уже писал ранее, рыцаря смерти я создавал, преследуя вполне конкретную задачу - стать танком. До этого я всячески извращался с экстремальными соло-фармами героиков и классик инстов своим хантом и прочей непотребщиной.
После продолжительного игрового и творческого застоя, связанного с разгребанием скопившихся дел, а так же демоническими комментами по поводу вопросов о танкинге за ДК в теме "Танкуем Тухлопуза" блога комрада Панцера, я решил сделать небольшой обзор рыцаря смерти как танка.

Итак, рыцарь смерти это четвертый по счету класс, которому неоченьглубокоуважаемый Билзорд дал возможность танковать. Как и мишани, мы товарищи с безблоковой механикой танкования, возможностью небольшого лечения и тому подобной гадости.
Много копий сломано по поводу ДК как танка в принципе. Достаточно заглянуть в классовый раздел ДК или в раздел классовых ролей > танкование, чтобы увидеть массу тем из разряда "ДК вообще не танк", "Не пойду с танком ДК". Неужели мы настолько убоги как класс, что наш удел танчить только нормалы и фармить руду в короне? Или же непроглядное засилье нубаев, мало-мальски собравших крапошмот и прущихся танчить, лишь бы не стоять по 15 минут в лфг в очередной героик? Скорее всего второе. И очень часто именно подобные индивиды накладывают негативный отпечаток на весь класс в принципе.
Итак, приступим. Изначально класс планировался как универсальный ДД и танк, ДДшить и танковать можно во всех спеках, однако с течением времени появились явные фавориты. ДДшества я в этом посте касаться не буду, ознакомиться с текущим положением дел вы уже могли на страницах этого блога (мозговые всплески по анхоли-спеку инкаминг). Коснемся только танка.

Кровавый танк.

На данный момент является лучшим рейдовым спеком. У многих начинающих ДК это вызывает массу вопросов, как и у меня, когда я еще в эре фарма Наксрамаса увидел первого танка блада. "Мясной мешок, которого заливают хилом" - один из устойчивых стереотипов. Часть правды в этой фразе есть. Одна из лучших танковских абилок у рыцаря смерти - это Кровь вампира и под ней ваши хилы действительно будут выдавать по вам сумасшедшие цифры. Однако мы далеко не картонные танки. У ДК среднего пошиба более 30к брони, что немного выше, чем у варов и паладинов (без учета аур). У нас один из самых высоких процентных показателей скалировки стамины - 13%, после последнего минипатча мы даже по этому показателю обогнали лидеров-палов. У нас есть отличные пассивные митигейшен-таланты (на уменьшение входящего урона) - Воля мертвых и Клинковая ограда. У нас есть внушительный отхил от удара смерти, который вдобавок дает и приличную прибавку к ТПСу. Бафф агрогенерации рунического удара вследствие появления дебаффа в ЦЛК так же дал внушительный бонус к ТПСу.
Итак мы имеем танка с отменным стаминапулом, возможностью самоотхила, бешеным ТПСом и отличной закрывашкой с очень коротким кулдауном.
Вариации талантов
Есть множественные варианты раскладок талантов и вы вольны экспериментировать с включением определенного ряда талантов под необходимые вам енкаунтеры (Кровавая метка, Отражение заклинаний, Захват рун, Пагуба и др.), но Сущестуют обязательные таланты, без которых танкование в бладе попросту бессмысленно. Это Клинковая ограда, Запах крови (талант вариаблен), Кровь вампира, Воля Мертвых, Крепость, Предчувствие. Остальные уже вариабельны для вашего стиля танкования.
Взяв в талантах Истерию вы серьезно поднимите дпс рейда (умиляюсь от благодарственных приватов от котов и комбат-рогуев) или же при особо ретивых ДПСерах поднимете ваш ТПС.
Собвственно вот один из вариантов билда для блад танка.
По поводу символов мое мнение состоит в обязательных двух талантах - символ Крови вампира и Символ рунического удара. Третий символ вариабелен - Символ удара смерти или Символ смерти и разложения. Я выбрал второй, чтобы прикрыть относительно слабое место блада, а именно аое агро. Вдобавок с появлением у вас 2х кусков т10 и при наличии символа смерти и разложения паки вы будете держать на ура. Малые символы указаны в билде выше.

Отмороженный танк (лед)
Когда то это был достаточно хороший танк в качестве МТ и ОТ, но в свете череды нерфов ледяной танк актуален на данный момент только при использовании сета с очень высоким показателем брони (армор сет), чтобы при использовании таланта Несокрушимая броня достичь капа брони (75% поглощения физурона). В противном случае эта закрывашка является одной из худших. Да дополнительные 6 секунд длительности Незыблемости льда выглядят вкусно, но ни в коей мере вместе взятые таланты Хладная броня ужаса, Несокрушимая броня и Коварство кровожада не смогут противопоставить себя Крови вампира и Воле мертвых. НИКОГДА! Плюс ко всему ТПС у фроста сильно уступает бладу, порядка 1,5-2к.
Касательно дуалфрост билдов - это бред. У боссов обладающих перри-хейстом это означает жуткий просад при недокапе мастерства. Это слабый тпс, так как танковские одноручки для танка это худший выбор из-за их высокой скорости атаки. В свою очередь выбирая медленные ДПС-одноручки вы проседаете в необходимых статах. На мой взгляд единственным нормальным вариантом для танкования являются пвп-одноручки из-за высокого показателя стамины.

Нечестивец
Обладает внушительным аое агро за счет разогнанных болезней и бродячей чумы, но достатоточно слабым дпс по сингл-цели в связи с нерфом удара плети. В принципе, довольно неплохо смотрится на роли ОТ. Однако при сборе 4х кусов т10 и наличии Костяного щита мы получаем кучу закрывашек на коротких кулдаунах (1 мин) и возможность переживать весомые подачи. Но это всего лишь довод, требующий дополнительного исследования.

Собственно, небольшое резюме по этой статье. ДК на данный момент отличный танк, способный заткнуть за пояс своих конкурентов и при должном опыте и эквипе вы всегда будете желанным членом любого пуга или мейн-танком серьезной гильдии. Дерзайте!

Categories:

7 Response for the "Терпи казак, атаманом будешь!"

  1. Масса тезисов претендующих на "имхо" но выставленных как факт. У меня создается впечатление (после просмотра талантов), что вы делаете выводы о танкинге ДК основываясь на опыте героиков, а не цлк. Очень, очень много неточностей, ошибок и заблуждений. Все рассмотреть не представляется возможным.

    "Касательно дуалфрост билдов - это бред" - это бред :). Изучите вопрос паррихейста в цлк.
    "В противном случае эта закрывашка является одной из худших" - не верно. Данная закрывашка точно так же снижает дамаг на 20% (физ), как и кости в анхоли, начиная примерно с фулл 245.
    "Запах крови" - каким боком это танковский талант? Вам фулл столб рп помогает в выживании?
    "Взяв в талантах Истерию вы серьезно поднимите дпс рейда" - в 10-ке и то не сильно.
    Среднестатистический бой: 5дд, бой идет 5 мин (9кк хп босса). За это время 2 истерии - 1 мин. Допустим суммарный дпс рейда 30к. 6к один дд. Под истерией 7,2к. В среднем 6,48. Итого суммарный дпс рейда 30,48 - бонус 1,6% дпс рейда :). В 25 еще меньше.

  2. Atomic says:

    Я в курсе, что перри-хейстом в ЦЛК обладают лишь Леди СШ и Синдрагоса, так что упираться в мастерство задача далеко не первоочередная, но вопрос по дуалфросту другой - на сколько он проигрывает бладу в ТПСе и выживаемости?
    Несокрушимая броня повышает броню на 20%. У меня 30к брони, что режет физурон на 64%. Талант добавит мне 6к брони, что срежет входящий физический урон еще от силы на 5%. Где тут возможные 20% ума не приложу.
    Истерия также мне не раз помогала удержать ретивых котов, выдающих 11к+, за 1 очко, по-моему отличный талант.
    А по вашей первой фразе все верно. Я лишь делюсь собственным опытом и мыслями и на абсолютную истину не претендую.
    Любые поправки от более опытных людей пойдут лишь на пользу. Спасибо за комментарий

  3. Прошу прощения, если мой комментарий показался излишне резким. Очень бы хотелось бы, что бы Вы дополнили свое статью. С удовольствием поделился бы всем своим опытом (два танкобилда, фрост с дуалами и блад. 10 траим лича, 25 синдрагосу должны завтра убить)
    По поводу 20% завтра найду расчеты и выложу.

  4. Atomic says:

    По поводу резкости поста - да брось. С удовольствием дополню статью и заранее спасибо за расчеты. Очень хочется услышать на каких енкаунтерах используешь дуалфрост.
    Оффтопик: 100г за викли - отжигаешь;)

  5. А мне понравилось:)

  6. Boo says:

    Где посты-то???
    Ждёмс...

  7. Atomic says:

    Обсуждение дуалфрост танкинга повисло в воздухе, так как обещанных расчетов Несокрушимой брони от товарища Легатус пока нет. Сегодня поделюсь первыми впечатленями о патче 3.3.3 и его вкусностях для ДК.

Отправить комментарий